Ranksystem

Das Rangsystem welches wir betreiben, stammt von TS-N.net. Das Ganze ist ein Script welches im Hintergrund auf dem Server läuft und nichts anderes macht als auszurechnen wie lange du Online bist und welche aktive Zeit du auf dem Server hast. Um im Rang aufzusteigen wird nur die aktive Zeit gerechnet, heisst es zählt nur die Zeit in welcher ihr redet. Das Rangsystem bietet dir keine Vorteile, ausser dass du ab Rang 4 in die Member Channels rein darfst.

Ränge

Hier findest du alle Ränge von unserem Server

Serverteam Ränge:

RangBeschreibung
Dcom GründerGründer der Community sowie Management mitglied, hat das meiste Mitsprache recht
Dcom ManagerManagementmitglied ist Verantwortlich für das "Personall", sowie der Verwaltung des Projekts mit dem Gründer zusammen
Dcom ProjektleiterIst ein Leiter eines Projekts innerhalb der Community
Dcom SupportleitungIst Verantwortlich für die Supporter und der Umsetzung im Support
Dcom SupporterHilft bei Allgemeinen Problemen und steht im direkten Kontakt zu den Usern
Dcom TechnickerIst für den ihm zu gewiesenen Bereich zu ständigt und Garantiert die Verfügbarkeit von jenem
Dcom BotEin freiwilliger Gastarbeiter der uns Menschen unter die Arme greift

Rangsystem Ränge

RangAktivezeit in SekAktivezeti in MinAktivezeit in H
Gast0--
Unbekannter60010-
Der Neue72001202
Noob5040084012
Angeber100900168028
Nervensäge201600336056
Der Bekannte298800498083
Schlispsträger3996006660111
Lurch5004008340139
Finally Member60120010020167
Der von Nebenan6984001164194
The Ghost79920013320222
Hitman90000015000250
Oldtimer100080016680278
Veteran200160033360556
Unsterblicher299880049980833
The Rock3999600666601111
Jesus5000400834401389
Gott60012001000201667
Chuck Norris69984001166401944
Timekeeper72000001200002000
Länderbot

Der Länderbot ist da, dass du schnell erkennen kannst von wo ein Spieler/ eine Person kommt falls du dich mit ihm/ihr unterhalten möchtest. Es handelt sich um ein Script welchen an Hand deiner IP dir die entsprechende Ländergruppe gibt. Es kann vorkommen das du keine erhläst, da wir nicht für jedes Land eine Gruppe besitzen. Sollte dies der Fall sein, so melde dich doch kurz im Support und wir werden uns darum kümmer das auch du deine Gruppe bekommst.

Und ja klar kann es sein das man im Ausland ist und dadurch eine andere Falge bekommt oder das man einen VPN benutzt(wird eventull in Zukunft nicht mehr möglich sein) auch hier bitten wir dich einfach kurz im Support vorbei zuschauen.

Bad Nicknames

Wir haben einen Bot der dich kicken wird solltest du eine rassistischen/Diskriminirenden oder sonst Unangebrachten Namen wählen. Dies gilt auch für den Standart “TeamSpeakUser” Namen, hier aber mehr auch wegen dem wieder erkennungswert. Wir bitten dich daher einen angemessen Namen zu wählen. Solltest du gekickt werden und der Meinung sein das dies irrtümlicherweise geschah, so melde dich via Kontaktformular bei uns oder gitb einem Kollegen bescheid, der dann kurz in den Support geht.

Private Channels / Temp. Channels

Ihr könnt euch bei uns bei bedarf entweder einen Temporären Channel oder aber auch einen Privaten Channel + entsprechende Subchannels erstellen.  Das ganze funktioniert ganz einfach, ihr habe unter dem Einlogchannel entsprechend zwei Channels einemal “Free Temp. Channel” & “Free Permanent Channel” hier müsst ihr nur in den gewünschten reinjoinen und schon erstellt euch das euren Channel. Bei den Permanenten Channel ist es so, dass wenn 3 Wochen lang niemand reingejoint ist, der Channel automatisch wieder gelöscht wird. Es wir aber einige Tag zuvor der Text “to be deletet” hinter dem Channelnamen angezeigt damit ihr informiert werdet.

Die Option 2 um einen temporären Channel zu erstellen, ist in dem du auf einen Dcom Channel (Public/Member/etc Channel) klickst und da dann den Anweisungen folgst.

Move Requests

Ihr habt bei uns die Möglichkeit euch ganz einfach in den Channel eures Kollegen moven zu lassen. Alles was du dazu tun musst ist einen Chatnachricht an den “DCOM Assistent” zu senden welche wie folgt aussieht: !goto=[NICKNAME DES USERS] also Beispielsweise: !goto=jakob